14 comentarios


Debido a la importancia el tema, pues más de 30.000 alumnos se van cada año de erasmus, nos vemos obligados a indicar cómo se debe proceder a rellenar la beca correctamente para que no tengáis problema alguno en el futuro, sobre todo en cuanto a la cuantía de residencia se refiere. Además os damos un modelo de escrito para agregar en "observaciones" al realizar la beca. 

Tal y como indicamos en la guía de presentación 2015/2016, los alumnos que se van a ir de Erasmus deben marcar, cuando rellenan la beca, en la hoja 1, opción D, "¿reside fuera de su domiclio familir durante el curso? (en caso de Erasmos pulse NO)" Esto hará que se cierre su pestaña de residencia durante el curso 2015/2016 sin dejar rellenar los datos. 

No os pertenece la beca de residencia salvo que no vayáis a estar todo el año fuera de España. En el caso de que solo estéis un cuatrimestre fuera, o que no sea todo el curso, deberéis llevar el contrato de alquiler en España, una vez lo tengáis (sea cuando sea durante el curso) a vuestra unidad de becas y os deberán ingresar la parte proporcional de meses que os quedáis en España. Más información aquí.

El artículo 53.2 lo dice claramente: 
2. No se considerarán incompatibles las becas de esta convocatoria con las Becas Colaboración convocadas por este Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Tampoco lo serán con las becas Erasmus, Tempus y otras de análoga naturaleza. Para la determinación de los componentes de beca que correspondan al solicitante, se tendrán en cuenta las circunstancias que concurren en función de la universidad en la que se encuentren matriculados.
Así mismo, os animamos a que en el apartado de "observaciones" de la hoja 3, indiquéis claramente esta situación, pudiendo utilizar la siguiente plantilla: 
"En disposición del artículo 53.2 del Real Decreto de becas mec 2015/2016, se especifica que la presenta beca es compatible con la beca Erasmus, sin penalización alguna de ninguno de sus componentes los cuáles quedarán a juicio del centro de estudios del alumno. Debido a que cumplo los requisitos académicos, de renta y generales para la obtención de la cuantía por residencia, y al residir parte de mi año escolar en España, ruego se tenga en cuenta esta situación en cuanto el alumno presente el contrato de alquiler en España por el periodo lectivo establecido y cursado en territorio nacional, una vez se tenga este contrato de arrendamiento disponible durante el curso escolar y otorgándose, en consecuencia, la cuantía de residencia correspondiente al coste del contrato de alquiler con un máximo de 1500€, como indica la convocatoria. "
Con este escrito, o uno similar, debería quedar avisada formalmente la unidad de becas, cuando reciba la beca, de que presentaréis el contrato de alquiler de España cuando lo tengáis y os deberán dar la cuantía de residencia que os corresponda, pues no se especifica en el BOE que el Erasmus sea incompatible con la cuantía de residencia, cosa que sí ocurre con la beca MUFACE, por ejemplo.  

En cuanto tengáis el contrato, si ya os han resuelto la beca, debéis realizar una alegación en vuestro centro que os resolverán en un plazo de 1 a 3 meses, y os darán la cuantía de residencia pendiente. Si aún no os la han resuelto, y sigue vuestra beca en vuestro centro, llevad el contrato para que lo incorporen al sistema antes de que esta se resuelva. 

Publicar un comentario en la entrada

  1. Buenas quisiera conocer si para la beca del b1 es necesario que la universidad me acredite el titulo o si solo basta llevando el titulo de cambridge que me mandan, gracias

    ResponderEliminar
  2. He recibido una beca Erasmus durante el curso 2014-2015 y no se si por error o por que pero me llevé una grata sorpresa al ver que cuando me salió la resolución de la Beca General del MECD me dieron también la parte de residencia, a pesar de que puse que estaría de Erasmus cuando rellené la solicitud, así que no se si lo que explicais arriba es del todo cierto o no.

    En total he recibido 1500 euros de Erasmus, 1500 euros de la parte de residencia, 1800 de variable y la exención de tasas.

    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La Erasmus es compatible con la del mec en TODOS los componentes de la beca. La convocatoria dice eso, el MEC dice eso, pero hay unidades de becas que no se enteran.

      Eliminar
  3. Me gustaría saber si en la hoja 1, opción D, "¿reside fuera de su domicilio familiar durante el curso? (en caso de Erasmus pulse NO) en el caso de los Erasmus durante un cuatrimestre hay que seguir marcando no aunque al volver a España reclamemos la parte de residencia porque viviremos fuera del domicilio familiar. Gracias.

    ResponderEliminar
  4. En tu caso, lo que tendrías que hacer es indicarlo en observaciones y, si aparte de tener el destino de erasmus, ya tenéis el contrato del piso para cuando vuelvas, llevar a la unidad de becas fotocopias del contrato y la documentación de erasmus, para que te concedan la ayuda desde el principio.

    Si no tienes datos del piso, cuando vuelvas, presenta alegación con la documentación que te he dicho.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pero se marca o no se marca la opcion : "¿reside fuera de su domicilio familiar durante el curso? (en caso de Erasmus pulse NO)

      Eliminar
  5. hola, yo en cambio soy alumna SICUE. En el apartado de "reside fuera de su domicilio familiar durante el curso", tengo que marcarlo no? Se supone que mi universidad de origen es la de siempre....por lo tanto, ¿son los datos de esta universidad los que tienen que ir en la beca? porque tambien nos matriculamos en la universidad de destino, pero como referencia....es un lío, ayuda por favor. Yo tengo el contrato del piso en la ciudad donde voy a vivir este curso, debo presentarlo en la unidad de becas de mi universidad o en la de destino?
    Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tienes que rellenar la beca como si fueras a estudiar en tu universidad de origen. Para la beca mec, no tienes que hacer nada en la universidad de destino.

      En todo caso, si te corresponde normalmente la residencia, lleva una copia del contrato a tu universidad de origen y explicas que estás de sicue y tal...

      Eliminar
  6. hola a todos mi duda es la siguiente: en el curso 2013/2014 mi hermana estaba cursando el grado en relación laboral y recursos humanos y al principio del curso pasado tuvo que dejarlo para viajar a Inglaterra para seguir estudiando allí y mi pregunta es si puedo meterla en mi solicitud de la beca ya que ella no esta aquí además ha cumplido los 24 años pero sigue siendo empadronada en mi casa. Gracias

    ResponderEliminar
  7. Hola, estoy en un piso con un subarrendamiento, se puede presentar como contrato el contrato original del dueño con mi subarrendatario y hacer otro documento donde el subarrendatario ponga que me alquila una habitacion? gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. El que te tiene que hacer el contrato es el dueño del piso o un documento que diga que tú también resides en el piso y pagas alquiler.

      Al arrendatario, en la inmensa mayoría de los casos el contrato que ellos tiene les prohíbe expresamente subarrendar el piso. Y por tanto, cualquier cosa que presentes hecha por el arrendador de un piso, no será válida.

      Eliminar
    2. Según lo que dice Yanina C. del comentario número 7, con que el propietario de la vivienda me haga un documento conforme diga que pago alquiler de la habitación, que dura todo el curso escolar, que pagué una fianza y aparezcan nuestros DNI y nombres más las firmas llegaría para entregar a la Unidad de Becas? O debo registrarlo en algún sitio o no es válido? Dónde encuentro un modelo de documento que pueda rellenar?

      Muchas gracias!!

      Eliminar
  8. Hola, estoy cursando una grado de ciencias de la salud, para la beca de este año me piden un 80% de los créditos aprobados y un 6,5 de nota media, bien, tengo el 80% aprobado pero no llego al 6,5, tengo un 6,2, mi duda es si la beca de residencia me la concederán, porque yo soy de menorca y allí el grado de podología no se puede cursar, por lo que estoy obligado a desplazarme a otra comunidad para poder estudiar. Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No, no te llega la nota. Solo te corresponde la ayuda de matrícula.

      Eliminar

 
Top