29 comentarios



Aquí podéis comentar las dudas relacionadas con otros temas que no sean requisitos académicos ni económicos como las relativas a los procesos de tramitación, resoluciones, etc. 


Publicar un comentario en la entrada

  1. Hola, me surge una pregunta: ¿Se sabe cuanto puede variar aproximadamente, la parte variable que da el programa de la web,con respecto a la lista definitiva? un saludo!

    ResponderEliminar
  2. Hola, tengo una duda, me van a dar la beca (o al menos eso imagino con lo de 'propuesta para concesión) pero por problemas personales no puedo seguir con ella en el segundo cuatrimeste. Tengo aprobada todo el primer cuatrimestre, es decir la mitad de los créditos a los que me matriculé, ¿Me pueden quitar la beca o por tener aprobado ya la mitad me pertenece a mi? Muvhas gracias!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Te la pueden quitar por faltas de asistencia a clase. Solo permiten un 20% de horas sin justificar del total del curso

      Eliminar
  3. Hola, hace casi 2 meses que mi beca paso a estar en "propuesta para concesión", pero no he vuelto a tener noticias, ¿es normal tanta espera??

    ResponderEliminar
  4. hola resulta que hace tres semanas entregué documentación que me pidieron... notas del curso pasado y datos bancarios... pero aun sigue igual...en tramite de organismo o algo asi... ¿?¿?

    ResponderEliminar
  5. Hola, a ver si podéis ayudarme con una duda. El año que viene voy a hacer un Máster en Madrid (impartido en la Escuela Diplomática, de carácter interuniversitario y hasta hace un par de años dotado de una beca específica del Ministerio de Asuntos Exteriores). Me gustaría saber si las becas que ofrece el MEC para estudios de Máster también me cubre este, aunque "dependa" en cierto sentido del Ministerio de Asuntos Exteriores y no del de Educación.
    Muchas gracias por adelantado.

    ResponderEliminar
  6. Hola, mi duda es: el 29 de enero recibí la confirmación de la beca, recibí el PDF de la parte fija, y aún no la he cobrado. es normal??

    ResponderEliminar
  7. Después de reclamar porque me la denegaron injustamente en diciembre, me dan 200€ y parte variable mínima teniendo una renta de 4.522,83 €...En que se cojones se basan para dar las becas?
    ¿Servirá de algo volver a reclamar?

    ResponderEliminar
  8. Hola, quisiera que me resolvierais algunas dudas respecto a mi futuro.

    El próximo año de carrera (4º Grado RRLL y RRHH) "me independizo", me voy a vivir con mi pareja de alquiler. Mi pareja trabaja obteniendo unos ingresos anuales de 13.000€ a 17.000€. Tendremos el contrato de alquiler a nombre de los dos y cuenta bancaria compartida. ¿Cómo justifico que él es mi sustentador? Estamos planeando hacernos pareja de hecho, no solo por la beca sino por ganas nuestras. ¿Qué tipo y cantidad becaria me podrían otorgar?

    Gracias...

    ResponderEliminar
  9. Buenos días soy de Cataluña, y sigo en el MECD sin haber pasado por el ME... Esto es normal, a quince días de terminar plazos de contestación?!
    Cabe decir que en su momento publiqué un post donde explicaba mi situación... Y era que en resumen, mi madre cambió el plan de pensiones de una entidad a otra, consecuentemente devengaron unos más que atípicos intereses -y eso es... Rendimientos mobiliarios-... Y al superar los 1700€ pues ya lo daba por perdido.
    Todo ello, sabiendo que si obviamos, repito, esos atípicos intereses devengados... Me dan la beca de calle pues resido fuera y tenemos una renta de 10.000€ aprox para 3 miembros!
    El pasado año me la dieron, y el siguiente año, me la darán... Pero si este año no me la dan, puede ser un buen varapalo...

    Muchas gracias de antemano!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hay muchísima gente con una situación igual que la tuya. Ya hay que mirar hasta cuando se mueven los planes de pensiones, de ahorro, ventas....

      Eliminar
    2. Es decir, si mi madre no hubiere movido el plan de pensiones de una entidad a otra, no hubiese generado dichos intereses, y en consecuencia me la darían como el pasado año, y como el año que viene... Lo que sucede es que se han devengado unos intereses totalmente atípicos, y quiero saber si el ministerio de economía diferencia entre los regulares: y en cuyo caso si tienes unos rendimientos mobiliarios de 1700 € es porque dispones de unos planes de pensiones guapos. O los atípicos: como éste. Piensa que mi madre ha tenido unos intereses de 3000€ en un plan de pensiones que llevaba 20 años trabajando... Imagínate la millonada que había :(

      se entiende mi duda?

      Muchas gracias

      Eliminar
    3. No, no los diferencia. Si tiene más de 1.700 euros, beca denegada. Sean ingresos regularles o extraordinarios. De todas, todas.

      Eliminar
    4. ok... gracias! Lo hubiesen podido decir antes... porque aun espero respuesta

      Eliminar
  10. En el nivel de Bachillerato, si te conceden la beca pero durante el curso, por los motivos que sean, decides abandonar bachillerato, ¿te reclaman devolver la cuantía completa de la beca?. Gracias.

    ResponderEliminar
  11. Buenos días,
    ¿Alguien me puede explicar en qué narices piensan en el MECD? Mi estado acaba de cambiar de Propuesta para concesión a Abonada parte fija en cuenta corriente....En primer lugar, que yo sepa no me corresponde parte fija. En segundo lugar, tampoco se ve reflejado este hecho en el banco. Por último, para poner eso...mejor que no pongan nada joder...15 días que les quedan....este año se cobrarán las becas en verano. Gracias MECD, así me compraré una sombrilla para la playa porque el dinero de tansporte y fotocopias ya pediré que llueva del cielo.

    ResponderEliminar
  12. a mi me aparece:
    En trámite en los servicios provinciales de educación de su Comunidad Autónoma

    pero si le doy a acceso de solicitud me dice:
    Estado solicitud: Resuelta


    Me la dan o aun está en tramite ?

    ResponderEliminar
  13. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  14. Hola!. Me podria aclarar alguien porque a los bachilleratos nocturnos nos dan menos becas, que digo menos, muchisimo menos beca que a los demás?, si mi matricula es totalmente presencial, es decir en las 8 asignaturas, y tengo todas las asignaturas del curso de 1º aprobadas y con una nota media de 8. No se el motivo, ya que solo por la denominación "nocturno" me conceden menos cuando por todo los demas cumplo todos los requisitos para que mi beca sea mas alta. ALGUIEN LO SABE? me quedaría mas tranquila si lo supiese. GRACIAS!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Supuestamente debería de ser indiferente, lo que influye es la renta del año anterior, los miembros la nota media y la nota media del curso, pero el horario...no..

      Eliminar
  15. Hola, alguien sabría decirme si el título de B.A.T es igual o superior a 6º curso profesional de música. A mi hija le ha denegado la beca por ese motivo. Durante los dos cursos anteriores (4º y 5º) ya tenía el título de B.A.T. y se la han estado concediendo. Gracias!

    ResponderEliminar
  16. Buenas.
    Ya recibí la beca para estudiar FP superior. Sin embargo abandoné la FP a principio de curso y me matriculé en la universidad. ¿Tengo que devolver el importe de la beca o puedo usarlo para pagarme la universidad?

    ResponderEliminar
  17. Buenas, he recibido la beca para estudiar FP superior, pero la matrícula la cancelé a principios de curso por lo que ahora no estoy estudiando nada. ¿Que tengo que hacer con la beca que me han dado?
    Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tienes que devolverla, recibirás una carta con el plazo de un mes en la cual te indicaran un numero de cuenta en el que tendrás que ingresar el dinero de la beca.

      Eliminar
  18. Buenas tardes!

    Mi hermano esta en bachillerato y yo terminando la universidad.
    Es posible que nos concedan la beca a los 2 o solo se le concede a uno de una unidad familiar?

    Espero su respuesta, Muchas gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es posible a los dos. A cada uno en el nivel de estudios que os corresponda. El es no universitario y tu eres universitario.

      Si tu tienes residencia por estar fuera de casa, no os asusteis si la renta no os coincide, dado que el tiene una deduccion de 1176 euros, por el hecho de tener un hermano universitario que reside fuera.

      Eliminar
  19. En trámite en los servicios provinciales de educación de su Comunidad Autónoma, nunca me habia salido este estado en una beca los años anteriores, ¿es normal?

    ResponderEliminar

 
Top